«МОЭК»: в 2023 году к субсидиарной ответственности привлечены бенефициары компаний-должников на сумму свыше 2,4 млрд рублей
По искам ПАО «МОЭК» в 2023 году к субсидиарной ответственности по обязательствам компаний-должников привлечено 27 физических и 3 юридических лица на сумму свыше 2,4 млрд рублей. При этом к ответственности привлекаются не только руководители, но и фактические собственники — конечные выгодоприобретатели.
Компания формирует устойчивую практику привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности в рамках дел о банкротстве. За период 2019–2023гг. инициировано 55 заявлений о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности на сумму более 3,7 млрд руб.
В частности, в конце 2023 года к субсидиарной ответственности привлечен конечный бенефициар одного из крупнейших должников ПАО «МОЭК» (долг перед Обществом составляет 1,65 млрд руб.).
«Сложность исков о привлечении к субсидиарной ответственности состоит в проведении огромной работы по доказыванию связи конкретного человека с компанией-должником и влияния именно его целенаправленных решений по выводу активов из этой организации. В „МОЭК“ разработана соответствующая методика, которая позволяет наводить порядок на рынке услуг ЖКХ и возвращать средства, уплаченные жителями за тепло, на нужды развития системы теплоснабжения», — отметил заместитель управляющего директора — директор по правовым и корпоративным вопросам ПАО «МОЭК» Алексей Шарафутдинов.
