«МОЭК» уведомил задолжавшую более 900 млн рублей ООО «УК ЮНИ-ДОМ» об ограничении горячего водоснабжения
ПАО «МОЭК» направило крупнейшему должнику за тепловую энергию — управляющей компании «ЮНИ-ДОМ» — уведомление о предполагаемом введении ограничения горячего водоснабжения в управляемых ей многоквартирных домах. О планируемых мероприятиях в соответствии с законодательством РФ проинформированы также префектура ВАО г. Москвы, Прокуратура г. Москвы, управление МЧС по г. Москве.
По состоянию на начало октября 2019 года задолженность УК «ЮНИ-ДОМ» перед ПАО «МОЭК» только за поставленные коммунальные ресурсы составляет более 919 млн рублей (что составляет 13 месяцев неоплаченного потребления), в том числе 637 млн рублей по договору теплоснабжения и 282 млн рублей по договору горячего водоснабжения.
Недополучение ПАО «МОЭК» столь значительной суммы ставит под угрозу исполнение ремонтной программы Общества, а, следовательно, возможность надежного и качественного теплоснабжения и горячего водоснабжения жителей города Москвы.
В соответствии с нормами законодательства ограничение ресурсоснабжения применяется к неплательщику, чья задолженность превышает 2 среднемесячных платежа за коммунальный ресурс, при ее непогашении должником.
УК «ЮНИ-ДОМ» является злостным неплательщиком и на протяжении нескольких лет оплачивает поставки тепловой энергии в основном по предъявленным исполнительным листам, постоянно увеличивая задолженность за счет неустойки за просрочку платежа и судебных расходов. Всего в судах различной инстанции в настоящее время находится 8 исков ПАО «МОЭК» о взыскании с ООО УК «ЮНИ-ДОМ» задолженности за поставленные коммунальные ресурсы на сумму основного долга 775 млн рублей.
«Учитывая постоянный и значительный рост задолженности УК „ЮНИ-ДОМ“ за поставленные ресурсы, ПАО „МОЭК“ вынуждено инициировать мероприятия по введению ограничения горячего водоснабжения. Эти действия являются для нас самой крайней мерой. При этом злостные должники из числа управляющих компаний — неплательщиков должны быть готовы к применению в их отношении всех правовых механизмов, включая меры административного воздействия и уголовного преследования. Недобросовестные управляющие компании должны уйти с рынка жилищно-коммунальных услуг», — отметил директор филиала «Горэнергосбыт» ПАО «МОЭК» Александр Запруднов.
ПАО «МОЭК» по состоянию на начало сентября 2019 года из-за систематических неплатежей было введено ограничение на поставку тепловой энергии и горячей воды в отношении 190 организаций на территории Москвы.
ООО «УК ЮНИ-ДОМ» является одной из крупнейших столичных управляющих организаций в сфере ЖКХ и занимается обслуживанием 340 многоквартирных домов в Восточном административном округе Москвы. Данная управляющая компания занимает лидирующие позиции в «Антирейтинг компаний-должников», размещенный на портале «МОЭК Онлайн»
В отношении управляющей компании ООО «УК ЮНИ-ДОМ» по заявлению ПАО «МОЭК» следственным управлением УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, повлекшее причинение особо крупного ущерба). Расследование уголовного дела взято на контроль Прокуратурой Восточного административного округа г. Москвы. Также ведется работа с контрольно-надзорными органами в части привлечения ООО «УК ЮНИ-ДОМ» и ее должностных лиц к административной ответственности.
Последние новости за октябрь
- «МОЭК» публикует бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2019 года
- «МОЭК»: Четыре частные управляющие компании в САО Москвы задолжали более 110 млн рублей за тепловую энергию и горячую воду
- Арбитражный суд Москвы взыскал с ООО «УК РЕМКОМПЛЕКТСТРОЙ» более 81 млн рублей по долгам за тепло
- «МОЭК» выплатил первый купонный доход по биржевым облигациям серии 001Р-02
- «МОЭК» обратился в суд с заявлением о банкротстве крупнейшего должника за тепло ООО УК «Дом-Мастер»